Frage von wiesbadener,

Gibt es für Sachspenden auch Spendenquittungen?

Kann man für Sachspenden auch Quittungen erhalten. Wer würde den Wert bestimmen? Z.B. fast neues Sofa an Caritas, welche Wertabschreibung könnte man ansetzen?

Antwort
von FREDL2,

Für Sachspenden muss aus der Zuwendungsbestätigung der Wert und die genaue Bezeichnung der gespendeten Sache i.S. des § 10b Abs. 3 EStG hervorgehen. Dazu gibt es ein altes BFH-Urteil vom 22.10.1971, BStBl. II 1972 S. 55; H 111.

Da die Sache in Deinem Fall aus einem privaten Vermögen kommt, müsste die Caritas angeben, welche Unterlagen sie zur Ermittlung des bescheinigten Werts genutzt hat. Das wären z.B. ein Gutachten über den aktuellen Kaufpreis, natürlich mit Berücksichtigung der Absetzung für Abnutzung.

Denkst Du, dass Dein Sofa unter diesen Umständen genommen wird?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten