Frage von SachwertTicker, 128

Gibt es eine Möglichkeit einen bestehenden Baufinanzierungskredit in günstigere Zinsen zu tauschen

Eben wurde nochmals der Leitzins auf 0,15%gesenkt. Was die Häuslebauer freut ist für Investoren nachteilig. Eine Frage, die ich mir immer wieder stelle. Gibt es Möglichkeiten, ohne Vorfälligkeitsentschädigung, Kredite irgendwie zu tauschen? Bekannt ist ja, dass man nach 10 Jahren seinen Kreidt ändern kann, auch wenn die Laufzeit 15 oder 20 Jahre ist. 2. Frage: Wenn z.B. jemand einen Bausparvertrag mit als Finanzierungsvehikel genommen hat (neuen Bausparer)dann ist es in der Regel ja so, dass der Bausparvertrag eine Summe X hat, die dann sofort ausbezhalt werden kann, der Kunde dann aber die ersten Jahre nur Zinsen bezahlt. Gibt es hier ggf. Möglichkeiten auch weniger Zinsen zu bezahlen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Primus, 116

Sieh mal hier:

http://www.aktuelle-bauzinsen.info/umschuldung.html

Kommentar von LittleArrow ,

Auf der Internetseite kann man schön die Unabhängigkeit der Baufinanzierungszinsen von der Veränderung des EZB-Leitzins erkennen.

Antwort
von LittleArrow, 79

Ich möchte nur auf einige Details eingehen, da Primus schon einen prima Link gegeben hat.

Eben wurde nochmals der Leitzins auf 0,15%gesenkt. Was die Häuslebauer freut ist für Investoren nachteilig.

Dieser Zinszusammenhang "kurz- auf langfristig" ist bei Baufinanzierungen nicht gegeben. Der Baufinanzierer refinanziert sich überwiegend kongruent zu den gewährten Baukrediten. Somit werden langfristig gewährte Zinsbindungen auch langfristig refinanziert. Und genau daraus resultiert dann in einer Phase der anhaltenden Zinssenkung auf dem Kapitalmarkt das Vorfälligkeitsentschädigungsproblem bei vorzeitiger Kredittilgung.

Kredite irgendwie zu tauschen?

Kannst Du bitte mal näher erläutern, wie ein solcher Kredittausch aussehen soll? Wer soll da Dein Tauschpartner sein?

Bekannt ist ja, dass man nach 10 Jahren seinen Kreidt ändern kann, auch wenn die Laufzeit 15 oder 20 Jahre ist.

"Kreditänderung" ist ja eine sehr vieldeutige Ausdrucksweise. Möglicherweise meinst Du, die Änderung der Tilgungsquote oder noch was anderes. Wenn Du aber bei einem Baufinanzierungskredit mit z. B. 15-jähriger Zinsfestschreibung die vorzeitige Kreditkündigung meinst, dann geht das ohne Vorfälligkeitsentschädigungspflicht nach 10 Jahren (nach Vollauszahlung!) gemäß § 489 BGB mit sechsmonatiger Kündigungsfrist.

Bausparvertrag eine Summe X hat, die dann sofort ausbezhalt werden kann,

Die Auszahlung bei dem Bauspar-Kombikredit erfolgt nicht aus dem Bausparkredit, sondern aus einer gesonderten Vorfinanzierung, die erst durch spätere Inanspruchnahme des Bausparguthabens und -darlehns getilgt wird. Der Vorfinanzierungskredit hat einen Festzins für seine befristete Laufzeit; eine vorzeitige Kündigung (z. B. zwecks Zinssenkung) ist ausgeschlossen. Weder die Verzinsungen bei der Vorfinanzierung noch beim Bausparvertrag sind von Leitzinsveränderungen betroffen.

Antwort
von Wikki, 70

Nein, Du bist vertraglich gebunden... ein Tausch ist nicht möglich!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten