Frage von orphelia, 33

Gibt es den Entlastungsbetrag für Alleinerziehende nur wenn man das volle Sorgerecht hat?

Steht einem der Entlastungsbetrag für Alleinerziehende nur dann zu wenn man das volle Sorgerecht inne hat?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Familienrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von GeorgeAvard, 27

Der Betrag steht dir zu wenn das Kind bei dir wohnt. Der Anspruch ergibt sich ähnlich wie auch der Anspruch auf das Kindergeld. 1308 Euro kannst du so pro Jahr von der Steuer absetzen.

Antwort
von wfwbinder, 23

Das steht einem zu, wenn man mit einem Kind,was nach § 32 anerkannt ist, allein im Haushalt lebt.

Ob man das alleinige Sorgerecht hat, oder das gemeinsame ist dabei völlig egal. Man muss nur die Berechtigung für die Anrechnung als Kind haben.

FReibetrag gem. § 24b EStG 1.308 euro.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community