Frage von bylvie,

Gibt es ab sofort keine kostenpflichtigen Warteschleifen bei Servicenummern mehr?

Soweit ich gelesen habe, sind ab sofort Warteschleifen bei Telefonservicenummern verboten, die kostenpflichtig sind. Stimmt das so oder gibt es weiterhin gebührenpflichtige Warteschleifen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Privatier59,

Da hast Du aber nicht genau genug nachgelesen. Übergangsweise ist nämlich zulässig noch für nachgelagerte Warteschleifen Gebühren zu erheben, wenn nur die ersten 2 Minuten kostenfrei waren:

http://www.n-tv.de/ratgeber/Telefon-Warteschleifen-ab-Juni-kostenfrei-article107...

Nach wie vor sind Servicenummern also mit Vorsicht zu genießen.

Antwort
von daviiid,

Es ist nun so, dass in Warteschleifen keine Gebühr pro Minute erhoben werden darf. Es darf aber eine pauschale, einmalige Gebühr erhoben werden.

Aus diesem Grund nach wie vor vorsichtig sein. Vor allem wenn du mal nur ein paar Sekunden in der Warteschleife bist, zahlst du sofort die volle einmalige Gebühr... In diesem Fall kann das dann am Ende sogar ein paar Cent teurer sein.

Hat halt wie immer im Leben alles Vor- und Nachteile.

Viele Grüße, David

Antwort
von GeorgeAvard,

So ist das neue Gesetzt dazu gedacht aber es gibt natürlich eine Lücke und man sollte weiterhin aufpassen und gut informiert sein über die Preise der Warteschleifen die es weiterhin oftmals in sich haben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten