Frage von 7papillon7, 4.026

GEZ bezahlen bei Ausbildung?

Liebes Antwort-Team, mein Sohn hat jetzt mit einer Ausbildung begonnen, wo er Netto ca. 460 € verdienen wird; hat, wenn er sich zum 1.9.2013 für seinen neuen Wohnsitz anmeldet, eine eigene Wohnung und somit stellt sich die Frage: erfüllt er Voraussetzungen, um eine Freistellung von der GEZ-Gebühr beantragen zu können? (das erste Gehalt hat er noch nicht erhalten, so dass dies die Annäherungswerte sind). Sollte eine Beitrags-Freistellung hier gegeben sein, so wären die weiteren Fragen: woran misst sich das? Am Einkommen? An der Tatsache dass es sich um die Erstausbildung handelt? Bis wann wäre dann die eventuelle Beitragsfreistellung? Bis Beendigung der Ausbildung? Recht herzlichen Dank im voraus für die Mühe der Beantwortung! 7papillon7

Antwort
von Primus, 4.026

Das sagt das Gesetz:

Befreit sind auch junge Menschen, die sich in einer Ausbildung befinden. Hierzu gehören Empfänger von Ausbildungsförderung nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG), die nicht bei den Eltern wohnen oder Empfänger von Berufsausbildungsbeihilfe (BAB) nach den §§ 99, 100 Nr. 3 SGB III oder nach dem Vierten Kapitel, Fünfter Abschnitt des SGB III, die nicht bei den Eltern wohnen und Empfänger von Ausbildungsgeld nach §§ 104 ff SGB III, die nicht bei den Eltern wohnen.

Leben die Auszubildenden bei ihren Eltern, erfolgt keine Befreiung, da der pauschale Beitrag durch die Eltern abgedeckt wird. Es sei denn, die Eltern haben einen Anspruch auf Befreiung. Zur Vorlage muss ein aktueller BAB oder Bafög-Bescheid.

Antwort
von Gluecksklee, 3.172

hier stehts im Detail wie das mit Azubis ist: http://www.gegen-hartz.de/nachrichtenueberhartziv/gez-befreiung-ab-2013-rundfunk...

Antwort
von Modeste, 3.280

Wie schon viele hier geschrieben haben bist du befreit. Aber Achtung: Gleich am ersten Tag nach deiner Ausbildung musst du zahlen. Die können kaum abwarten dir das Geld aus der Tasche zu ziehen.

Antwort
von hildefeuer, 2.204

Wenn er einen eigenen Haushalt hat wird er zahlen müssen. Wenn er in einer WG wohnt muss die WG einmal zahlen. Wenn er in einem Wohnheim wohnt, muss das Wohnheim zahlen. Auf welcher Basis sollte er eine Befreiung erwirken können? Nur weil er wenig Einkommen hat?

Antwort
von SBerater, 2.018

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten