Frage von mSkill, 268

Gewerbesteuer, Geschäftsführergehalt kürzen §9 Nr. 2 GewStG?

Hi,

hab vor mir einen Fall liegen, allerdings bin ich beim §9 Nr. 2 GewStG hängengeblieben. Im Fall heißt es, dass K mit zwei anderen eine OHG gegründet hat, wobei K der alleinige Geschäftsführer ist und ein Gehalt von 100.000€ bezieht.

Muss ich diese 100.000€ nun gem. §9 Nr. 2 kürzen oder nicht?

Antwort
von spinatwachtel, 268

Ich sehe hier keine Kürzung. K bezieht doch ein Geschäftsführergehalt und darauf zahlt er ja keine Gewerbesteuer. Sinn und Zweck der Gesetzesgrundlage ist ja, dass man die Doppelzahlung der Gewerbesteuer vermeidet.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community