Frage von Hans2416, 173

Was ist die gesetzliche Grundlage der Maklerprovision beim Kauf einer Immobilie?

Welche Grundlagen müssen beim Kauf einer Immobilie gegeben sein, dass ein Immobilienmakler gesetzlichen Anspruch auf seine Maklerprovision hat, wenn KEIN Maklervertrag/Maklerauftrag vom Käufer erteilt wurde?

Vielen Dank im Voraus für informative Antworten!

Antwort
von wfwbinder, 173

Wenn ein Makler keinen Alleinauftrag von einem Verkäufer hat (was sehr häufig der Fall ist), dann lässt er sich den Nachweis der Immobilie vom potenziellen Käufer bestätigen.

Daraus, dass er das Objekt dem Käufer als erster Angeboten hat, kann er seinen Anspruch ableiten.

Deshalb ist es ja auch so wichtig sofort zu reagieren, wenn man ein Objekt von zwei Maklern angeboten bekommt. Dem zweiten sofort mitteilen, dass man das Objekt schon kennt.

Antwort
von Privatier59, 150

Schau bei § 652 BGB nach. Da steht alles drin. Was nicht drin steht ist, dass der Maklervertrag schriftlich abgeschlossen werden muß. Es gibt auch die Möglichkeit eines stillschweigenden Vertragsschlusses. Da nämlich ist oft der Irrglaube mancher Maklerkunden: Sie hoffen dem Vergütungsanspruch entgehen zu können weil sie nichts unterschrieben haben. Diese Hoffnung geht nicht auf.

Kommentar von Hansxxx ,

"Im BGB § 652 steht alles drin."

Es steht aber nicht drin, dass der Maklervertrag schriftlich abgeschlossen werden muss - also ist es auch keine gesetzliche Vorschrift und somit auch nicht zwingend erforderlich.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community