Frage von Richy62, 36

Geld für die Operation eines kranken Kindes im Ausland gespendet steuerlich absetzen

Hallo zusammen, ich habe 3000 Euro für die Operation eines kranken Kindes im Ausland gespendet. Kann ich das steuerlich absetzen ? Wo kann ich das eintragen und was für Unterlage bzw. Bescheinigung brauche ich. Soll ich das als Spende oder Unterstützung Bedürftige eintragen. Danke für die Antworten.

Antwort
von wfwbinder, 30

Der Sachverhalt hat sich gewandelt.

von allgemein "ein krankes Kind im Ausland" wo man sich ein anonymes Kind, oder UNO-Patenkind vorstellt, wandelt es sich zu familiärer Hilfe an die Cousine mit krankem Kind.

Das mag zwar vom Grund her das Gleiche sein, aber in Bezug auf die Prüfung von möglichen steuerlichen Auswirkungen recht erhablich.

Bei einer mehr oder weniger anonymen Sache hätte man zweckbestimmt an eine internationale Organisation spenden können (wenn man vorher gefragt hätte.).

Hier ist es eine innerfamiliäre Hilfe, die unter ganz anderen Gesichtspunkten zu prüfen wäre.

Leider komme ich bei den § 33 udn 33a, die aus meiner Sicht, wenn überhaupt, in Frage kämen, nicht zu einem positiven Ergebnis.

weder gehört die Cousine zum Personenkreis gem. § 33a, noch paßt es auf § 33 EStG

Antwort
von Tina34, 27

Auslandsspenden werden in der Steuererklärung nur dann als Sonderausgaben anerkannt, wenn der Empfänger nach deutschem Recht gemeinnützig ist. Der Nachweis dafür ist schwierig – der Abzug aber grundsätzlich möglich.

Bekommst du den eine solche Bescheinigung?!?!

Ansonten hoffe ich mal das Ennobecker sich dazu meldet und noch eine andere Idee hat.

Kommentar von Richy62 ,

Danke für so schnelle Antwort. Bescheinigung kann ich nur von die Eltern kriegen.

Kommentar von Tina34 ,

und die Eltern sind nicht als gemeinnützig anerkannt somit dürfte das nicht möglich sein dies bei den Steuern abzusetzten.

Antwort
von Lissa, 26

An wen hast du das Geld gespendet?

An die Eltern, an eine deutsche Organisation, an eine im Ausland?

Kommentar von Richy62 ,

Ich habe das Geld an die Eltern ( meine Cousine ) nach Ausland überwiesen

Kommentar von Richy62 ,

Danke für die Schnelle Antwort

Antwort
von vulkanismus, 22

Vermutlich ist das Kind nicht nach deutschem Recht unterhaltsbedürftig. Daher kein steuerlicher Ansatz.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community