Frage von grizzlycat, 11

Fotovoltaikanlage, erstattete Steuer aus Kauf in Einkommensteuer versteuern?

Hallo! Ich habe eine Fotovoltaikanlage gekauft. Eine Gewerbesteuernummer vom Finanzamt geholt. Dann habe ich die Umsatzsteuer aus dem Kauf der Anlage vom Finanzamt erstattet bekommen. Bei meiner Einkommensteuererklärung wurde mir nun dieser Betrag meinem Gewinn aus der Fotovoltaikanlage zugerechnet und den mußte ich dann auch versteuern.

Ist das so Rechtens?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von hildefeuer, 10

Erstattungen von Umsatzsteuer müssen als Einnahmen versteuert werden und sollten in Deiner Buchhaltung entsprechend verbucht werden. Auf die Einspeisevergütung werden ja in Zukunft auch MWST fällig, die man dann mit der MWST auf Zinsen (falls finanziert) oder MWST auf einen Laptop zur Buchhaltung und Steuererklärung verrechnen darf.

Antwort
von blackleather, 11

Falls du den Gewinn aus deiner Stromproduktion auf der Grundlage von § 4 Abs. 3 EStG ermittelst - ja.

Kommentar von EnnoBecker ,

Da hat er aber früher hoffentlich die Zahlung der USt auch schon entsprechend steuerwirksam gewürdigt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community