Frage von Milerind, 36

EÜR - Zuflussprinzip bei Zahlungsverzug?

Hallo zusammen,

ich bin seit September Gewerbebetreibender als Kleinunternehmen. Muss hierzu also zur Steuererklärung eine EüR anfertigen.

Meine frage ist folgende:

Ich habe vom 07.12.15-18.12.15 eine Leistung erbracht. Diese am 19.12.15 in Rechnung gestellt.

Diese wurde jedoch erst am 08.01.16 beglichen. Die daraus resultierende frage. Kann man das noch für die EüR 2015 verwenden oder greifft die Zuflussregelung welches den Zufluss 2016 zuschreibt?.

vg

Antwort
von wfwbinder, 29

Das fällt in 2016, es greift der § 11 EStG.

Nur bei regelmäßigen Zahlungen (Miete, Telefon, usw.) die 3 Tage vor, oder nach dem Jahreswechsel erfolgen, können dem anderen Jahr zugeordnet werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten