Frage von JJost,

EU-Rente+Zuverdienst WfbM +?

Ich beziehe EU-Rente 496E und arbeite in einer Werkstatt für behinderte Menschen 31,75h für 175E.Wo und wie kann ich eine Aufstockung beantragen

Antwort von Lissa,

Neben einer EU-Rente kann weiterhin in einer Werkstatt für behinderte Menschen gearbeitet werden.

Nicht als Arbeitsentgelt gilt das Entgelt, das ein behinderter Mensch von dem Träger einer in § 1 Satz 1 Nr. 2 genannten Einrichtung erhält.

http://www.sozialgesetzbuch-sgb.de/sgbvi/34.html

Dadurch werden weiterhin Beiträge zur Rentenversicherung gezahlt.

Diese entsprechen nicht dem "Gehalt", das getahlt wird, sondern die Höhe ist gesetzlich festgelegt.

Ob die Rente dadurch erhöht wird, ist fraglich, da sie ja schon so berechnet wurde, als ob man bis zum 60. Lebensjahr gearbeitet hätte. (Zurechnungszeit)

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community