Frage von nichtGut, 7

Erholungswochenende als Incentive für Mitarbeiter. Geldwerter Vorteil?

noch eine Frage zum Thema geldwerter Vorteil: ich habe gehört, dass erfolgreiche, führende Mitarbeiter bei uns ein Erholungswochenende als Incentive bezahlt bekommen. Das wird bezahlt für Mitarbeiter + Partner.

Gibt es das steuerfrei oder ist das geldwerter Vorteil?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von wfwbinder, 5

Die Aufwendungen für die Reise sind beim Arbeitgeber abzugsfähige Betriebsausgabe.

Beim Arbeitnehmer steuerpflichtiger Arbeitslohn.

Man kann nach § 40 Abs. 1 EStG die Sache pauschaliert besteuern.

Kommentar von FREDL2 ,

@

§ 40 Abs. 1 EStG

Ja, auf Antrag, aber nur in einer grösseren Anzahl von Fällen. Ganz wesentlich preiswerter dürfte bei Versteuerung von Incentive für Führungskräfte der 37b sein. Ein Durchschnittssteuersatz von 30% ist bei Arbeitnehmern, welche als leitende Angestellte tätig sind, eher selten.

Antwort
von gammoncrack, 4

Sinnvollerweise erfolgt an einem solchen Wochenende immer gleichzeitig eine Schulung der MA.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community