Frage von guembri, 47

Erbfolge bei Tante ohne leibliche Nachkommen

Folgendes: Tante ohne Nachkommen verstorben. Ein Neffe als Alleinerbe lt. Testament. Stiefschwester u. Nichten u. Neffen weiterer Geschwister wurden nur mit Vermächtnis bedacht. Sind Stiefschwester u. Nichten u. Neffen der anderen Geschwister bei Ablehnung des Vermächntisses pflichttteilsberechtigt ?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Erbrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Zitterbacke, 33

Nein !! BGB § 2303 !

"Pflichtteilsberechtigt sind dabei die Abkömmlinge des Erblassers (Kinder, Enkel- und Urenkelkinder), der Ehegatte sowie die Eltern des Erblassers und mit Wirkung zum 01.08.2001 auch der überlebende Partner einer eingetragenen Lebenspartnerschaft. Nicht anspruchsberechtigt sind hingegen die Geschwister des Erblassers sowie weiter entfernt Verwandte. "

http://www.erbrecht-ratgeber.de/erbrecht/pflichtteil/pflichtteil_01.html

Gruß Z... .

Antwort
von karlheinzg66, 31

Wie korrekt beantwortet. Es gibt definitiv keinen Pflichtteil für die Nichten, Neffen und die Stiefschwester

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten