Frage von MerkurCloud, 29

Wann ist der Unterschiedsbetrag zu versteuern?

Eine natürliche Person hat 2014 an eine Stiftung seine Schiffsbeteiligung übertragen (geschenkt/gespendet). 

Das Schiff ist 2016 verkauft worden. 

Die Stiftung ist gemeinnützig und steuerbefreit.

Antwort
von MerkurCloud, 13

Antwort auf Frage von EnnoWarMal:
Der Unterschiedsbetrag, der bei Option zur Tonnagesteuer gem. §5a EStG festgestellt wurde. (http://www.finanztip.de/schiffsbeteiligungen-tonnagesteuer/)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten