Frage von TK2506, 25

Doppelsteuerabkommen

Hallo zusammen,

ich habe im Kalenderjahr 2012 mehr als 183 Tage in China gearbeitet und musste daher Steuern entrichten. Mein Arbeitsverhältnis ist jedoch in Deutschland und ich wurde zuvor nicht von der Steuer befreit. Das Einkommen wurde nur in Deutschland entrichtet und hier voll besteuert. Wie gibt ich diese Doppelbesteuerung in der Lohnsteuererklärung, da ich ja keine Einkünfte in China bezogen hatte und für ein deutsches Unternehmen tätig bin.

Vielen Dank

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von bobbyC, 13

Grundsätzlich hängt die Entscheidung, wo versteuert wird, von der Art der Einkünfte ab.

Die gute Nachricht ist: es gibt ein DBA-China, wo man alles nachlesen kann und zwar hier:

http://portal.wko.at/wk/format_detail.wk?AngID=1&StID=467817&DstID=0

Wenn ich jetzt von "Einkünften aus nicht selbstständiger Arbeit" ausgehe, bietet sich vereinfacht zusammengefasst folgender Weg an:

Einkommenssteuererklärung in Deutschland machen, auf die Auslandstätigkeit hinweisen, die Einkünfte, die während des Aufenthalts in China anfielen (also wohl auch meist die, die in China versteuert wurden, doch das hat das FA eigentlich nicht zu interessieren) angeben. Alle Werbungskosten und Sonderausgaben wie immer ansetzen, ggf. werden die um den Anteil der nicht versteuerten Einkünfte gekürzt (wenn sie nicht auch ohne China-Aufenthalt in voller Höhe angefallen wären; das ist künftiger "Diskussionsstoff" mit dem FA)

Dann sollten alle übrigen Einkünfte in Deutschland versteuert werden. Zur Ermittlung des Steuersatzes wird das "Welteinkommen" herangezogen, also die Einkünfte während des China-Aufenthaltes dazu gerechnet. Mit diesem Steuersatz wird dann nach dem sogenannten "Progressionsvorbehalt" der in Deutschland zu versteuernde Anteil versteuert.

Ob es in China eine Möglichkeit gibt, eine Einkommenssteuererklärung wie in Deutschland zu machen (und über Werbungskosten u.Ä. noch etwas zurückzuholen) entzieht sich meiner Kenntnis.

Für die Abwicklung empfehle ich dringend, einen Steuerberater hinzu zu ziehen.

Viel Glück!

Kommentar von wfwbinder ,

Entschuldige bitte, aber ist Dir aufgefallen, dass der Frager in Deutschland wohnt und Deine Quelle das Doppelbesteuerungsabkommen Österreich/Deutschland behandelt?

Kommentar von bobbyC ,

Nicht ganz: der Link führt auf die Seite der WKO und behandelt das DBA Österreich/China (Deutschland/China dürfte auch zu googlen sein, sich aber wahrscheinlich nicht deutlich von Österreich/China unterscheiden), aber danke für den Hinweis.

Kommentar von wfwbinder ,

War auch nicht bös gemeint und das Ergebnis ist ja wegen der praktisch standardtexte auch gleich. Nur würde ich kürzlich z.b. Überrascht, weil das mit Schweden bei den Renten z.b. abweicht.

Daher muss man eben doch nachsehen.

Kommentar von bobbyC ,

Danke, ich habe das auch nicht böse aufgefasst. Die DBAs unterscheiden sich zwar meist nur geringfügig, aber wenn doch, dann ist das eben immer wichtig.

Also Danke nochmals für den Hinweis; dass der Link von der WKO für Österreich-China gilt, war mir damals aus Versehen entgangen.

Expertenantwort
von wfwbinder, Community-Experte für Finanzamt & einkommensteuer, 10

Das ist ein Fall des Art. 15des DBA mit China und des § 32 b EStG.

Die Einkünfte von Dir, die in China besteuer wurden, sind ja mit einem entsprechenden Steuerbescheid nachweisbar.

Sie unterliegen nicht der deutschen Einkommensteuer, aber dem Progressionsvorbehalt.

Die beste Lösung wäre mit allen Unterlagen zu einem Steuerberater.

Aber Du kannst es auch einfach so erklären und die Unterlagen über die Besteuerung in China in kopie der Erklärung beifügen.

Erklärung mit Elster machen, gut abspeichern udn den Bescheid der vom Finanzamt kommt genau mit der Elster-Berechnung vergleichen.

Kommentar von bobbyC ,

Schön zusammengefasst, wie ich es vor einem Jahr beschrieben habe! Leider war mein Link auf das DBA nicht korrekt: er führt auf das DBA Österreich/China. Für das DBA Deutschland/China vom 01.01.1985 kann man leicht selbst auf der Seite des BMF nachschauen.

Antwort
von Dieter197610, 9

Es soll wie folgt laufen: 1. Ausrechnen auf China zu teilende Gehälter.

  1. Diese in China erklären.
  2. Die chinesischen Zahlungsnachweise dem deutschen Finanzamt vorlegen und einen Antrag auf die Rückersttung der bezahlten Steuern stellen.
  3. Was du in China erklärt hast, wird von der deutschen Besteuerungsbasis weggenommen.
  4. Da du eventuell in China weniger bezahlst, kannst du vielleicht einiges sparen.
  5. Wenn du später wieder in China arbeitest, kannst du einen Freistellungsantrag beim Finanzamt stellen, dann musst du nicht mehr wie jetzt für gewissen Zeitraum doppelt bezahlen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community