Frage von costello, 39

dienstleistungen

Hausbau 2014, noch nicht eingezogen, kann ich handwerkerleistungen für 2014 in Steuererklärung abrechnen?

Antwort
von LittleArrow, 39

Nein, da es sich um eine Neubaumaßnahme für einen noch nicht existierenden Haushalt handelt.

Hier findest Du alles zu den haushaltsnahen Dienstleistungen und Handwerkerleistungen: http://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Downloads/BMF\_Schreiben/Steuer...

Das Schreiben ist insofern ganz hilfreich, weil es auch auf Deinen bevorstehenden Umzug eingeht und sich dann Abzugsmöglichkeiten für Umzugsdienstleistungen und Renovierungsarbeiten in der alten Wohnung ergeben.


Antwort
von billy, 25

Da Sie noch nicht in das neue Haus eingezogen sind, zählen die genannten Handwerkerkosten wohl zu den Herstellungskosten und nicht zu den Haushaltsnahen Dienstleistungen nach Paragraph 35a EStG.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten