Frage von aussenwirt,

Darf man in deutschen Lotterien nur mitspielen wenn man einen Wohnsitz in Deutschland hat?

Darf man in einer deutschen Lotterie nur mitspielen bzw. den gewinn entgegennehmen, wenn man einen ständigen Wohnsitz in Deutschland hat oder deutscher Staatsbürger ist oder ist dies auch möglich wenn man übergangsweise im Ausland lebt und auf Heimatbesuch bspw. einen Lottoschein ausfüllt?

Antwort
von ExpertTalk,

Das ist komplett frei. Du darfst spielen wo du wilslt. In anderen Ländern, ich glaube Holland, gibt es unter anderem eine Lotterie bei der man nicht die Zahlen tippt, sondern, bei dem es darum geht im richtigen Gebiet zu wohnen. Da muss man einen Schein kaufen, und wenn dann dein Gebiet gezogen wird wird der Gewinn zwischen allen Leuten, die in deinem Gebiet gespielt haben aufgeteilt. Bei so was ist es dir natürlich nicht möglich mitzuspielen, aber sonst kannst du alles machen was du willst.

Antwort
von Zitterbacke,

Die Herkunft ist egal . Das Alter muß passen .

Teilnahmebedingungen für LOTTO 6aus49

§ 5 Voraussetzungen für die Spielteilnahme

"3) Die Spielteilnahme Minderjähriger ist gesetzlich unzulässig."

http://www.sachsenlotto.de/mskp/media/content/teilnahmebedingung_vst/2013/TB_LOT...

Gruß Z... .

Antwort
von Primus,

Sobald beim Lotto ein dicker Jackpot zu gewinnen ist, kommen Holländer und Belgier über die Grenzen und geben ihre Tippscheine hier ab.

Also spricht auch fü Dich nichts dagegen.

Antwort
von GeoffHarper,

Da besteht kein Problem. Einzige Vorraussetzung den Gewinn abzuholen ist es dass du den Schein hast und einreichen kannst. Aus welchem Land du anreist interessiert keinen.

Antwort
von obelix,

beim Lottoscheinkauf schon mal nach dem Ausweis oder der Meldebescheinigung gefragt worden? Nö! Da kann kaufen, wer will!

Antwort
von billy,

Natürlich ist das möglich.

Kommentar von EnnoBecker ,

Natürlich ist das möglich.

Dass "man in in deutschen Lotterien nur mitspielen [darf][,]wenn man einen Wohnsitz in Deutschland hat?"

Was wäre denn dann unmöglich?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten