Frage von Avsharova, 5

Darf ein Verein(e.V.) eine Freistelungsbescheinigung nach §48 b beantragen?

Darf ein Verein(e.V.) eine Freistelungsbescheinigung nach §48 b beantragen? Wenn dieser Bauleistungen ausübt. Trockenbau, Abriss/Abruch, Mauerarbeiten usw.

Antwort
von wfwbinder, 5

Demnach beteiligt sich der Verein am wirtschaftlichen Verkehr und erbringt Bauleistungen.

Kann der Verein machen, aber dran denken, dass dieser wirtschaftliche Geschäftsbetrieb dann der normalen Besteuerung unterliegt.

Auch dran denken, die Meldungen zum Beispiel für die Bauberufsgenosschaft usw. zu machen.

Ebenso an § 13 b UStG denken.

Antwort
von EnnoBecker, 4

Natürlich darf er beantragen, § 48b enthält da keine Einschränkungen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community