Frage von AntonH 07.01.2011

Darf Betreuter zwecks Überprüfung der Betreuung einen RA beauftragen und wer zahlt?

  • Antwort von MeganHeemer 29.04.2011

    Das geht wohl; Denn du musst bedenken, dass jemand zu Unrecht mit einer Betreuung belastet ist, die vielleicht gar noch der spätere Betreuer selbst angezettelt hat. Zahlen muss in diesem Fall der Betreute bzw. an seiner Stelle für ihn der Betreuer.

  • Antwort von qtbasket 07.01.2011

    Die Entscheidung über die Anordnung der Betreuung, den Aufgabenkreise und die Person des Betreuers wird vom Richter durch einen Beschluss getroffen.

    Der Betreuer hat Pflichten....

    BGB § 1901

    Umfang der Betreuung, Pflichten des Betreuers

    .....

    (5) Werden dem Betreuer Umstände bekannt, die eine Aufhebung der Betreuung ermöglichen, so hat er dies dem Betreuungsgericht mitzuteilen. Gleiches gilt für Umstände, die eine Einschränkung des Aufgabenkreises ermöglichen oder dessen Erweiterung, die Bestellung eines weiteren Betreuers oder die Anordnung eines Einwilligungsvorbehalts (§ 1903) erfordern.

  • Antwort von Lissa 07.01.2011

    Der Betreute kann die Aufhebung der Betreuung beim Gericht beantragen.

    Dort kann die Betreuung auch eingeschränkt oder geändert werden.

    Auch sonst scheint das Gericht der erste Ansprechpartner zu sein.

    Hier gibt es weitere Informationen: http://www.betreuungsbuero-aurich.de/die_juristische_betreuung.2.html#2

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!