Frage von heinzi0106, 18

Chorleiter C-Ausbildungskosten für Kinder absetzbar?

Meine Tochter (17) absolviert eine Chorleiter C-Ausbildung. Sind die Kosten (Gebühren, Fahrtkosten, Unterkunft, etc.) in meiner Steuererklärung absetzbar und wenn ja, wo trage ich diese ein?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von wfwbinder, 10

Nein, Eltrn können nach § 10 Abs. 1 Nr. 9 EstG

Werden diese Voraussetzungen erfüllt?

30 Prozent des Entgelts, höchstens 5 000 Euro, das der Steuerpflichtige für ein Kind, für das er Anspruch auf einen Freibetrag nach § 32 Absatz 6 oder auf Kindergeld hat, für dessen Besuch einer Schule in freier Trägerschaft oder einer überwiegend privat finanzierten Schule entrichtet, mit Ausnahme des Entgelts für Beherbergung, Betreuung und Verpflegung. 2Voraussetzung ist, dass die Schule in einem Mitgliedstaat der Europäischen Union oder in einem Staat belegen ist, auf den das Abkommen über den Europäischen Wirtschaftsraum Anwendung findet, und die Schule zu einem von dem zuständigen inländischen Ministerium eines Landes, von der Kultusministerkonferenz der Länder oder von einer inländischen Zeugnisanerkennungsstelle anerkannten oder einem inländischen Abschluss an einer öffentlichen Schule als gleichwertig anerkannten allgemein bildenden oder berufsbildenden Schul-, Jahrgangs- oder Berufsabschluss führt. 3Der Besuch einer anderen Einrichtung, die auf einen Schul-, Jahrgangs- oder Berufsabschluss im Sinne des Satzes 2 ordnungsgemäß vorbereitet, steht einem Schulbesuch im Sinne des Satzes 1 gleich.

Antwort
von EnnoBecker, 10

Warum sollten die Ausbildungskosten eines anderen Menschen in DEINER Steuererklärung absetzbar sein können? In MEINER sind sie doch auch nicht absetzbar.

Komische Vorstellung.

Und ja, ich weiß, was ein C-Musiker ist. § 10 (1) Nr. 9 EStG greift nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten