Frage von Rivolo, 8

Betreuung des Haustiers durch einen Dienstleister - von der Steuer absetzbar?

Kann man Betreuungskosten für Haustiere steuerlich absetzen ähnlich wie Kinderbetreuungskosten?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von LittleArrow, 4

Ja, das geht im Rahmen der haushaltsnahen Dienstleistung nach § 35a EStG dann, wenn und solange der Dienstleister die Betreuung in Deinem Haushalt vornimmt. Der Haushalt endet aber sprichwörtlich an der Gartenpforte und der Service beim Gassigehen eines Hundes zählt nicht mehr dazu. Der Tierarztbesuch bei Euch gehört auch zu diesen Dienstleistungen; die in der Arztpraxis erbrachten Tierarztleistungen aber nicht.

Hier ein Rechtsstreit, der mit einem Vergleich endete: http://www.finblog.de/2011/05/06/der-tierarzt-als-haushaltsnahe-dienstleistung/

Antwort
von GeorgeAvard, 4

Betreuungkosten für Haustiere können durchaus als haushaltsnahe Dienstleistungen abgesetzt werden, allerdings nicht außerhalb des häsulichen Bereichs. (Finanzgericht Münster Az 14 K 2289/11 E)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community