Frage von pfifi0815,

Bescheinigung nach § 92 EStG

moin moin, ich habe eine Bescheinigung nach § 92 EStg von meiner Versicherung erhalten. Wo trage ich diese im Formular der Einkommensteuererklrung 2010 ein? Vielen dank für eure Hilfe. LG pfifi0815

Antwort von WolfgangG,

Grüß Gott aus Süddeutschland, die Beiträge zu einer Riesterrente und anderen Altersvorsorgeverträgen sind unter den Voraussetzungen des §10.2bEStg Sonderausgaben. Die gibt man unter Seite 3 der Steuererklärung in Zeile 73 an und legt die Bescheinigung "Anlage AV"bei. Das Finanzamt prüft ob der Steuervorteil durch die Sonderausgaben höher ist als die Zulage. Wenn ja, viel Spaß die gibt es dann oben drauf. Weitere Infos zur Geldanlage auf meiner Seite intelligent-beraten.de

Die meisten vergessen das sie bei Rentenbeginn aus dieser Vorsorgeform Steuern bezahlen müssen und nur eine Rente und keine Kapitalauszahlung bekommen können. Was bei Krankheit oder Gebrechen vielleicht vorteilhafter wäre!

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten