Frage von OttenCleanerBusiness Profil - Light, 9

Bekomme ich die Mehrwertsteuer von einer an mich gestelltenRechnung einer polinschen Firma zurück .?

ich habe bei einer polnischen Firma eine Leistung in Auftrag gegeben und jetzt eine Rechnung mit 23 % Mehrwertsteuer erhalten. Bekomme ich diesen Betrag hier in Deutschland oder irgend wie zurück.Wenn ja, Wie geht das?

Antwort
von wfwbinder, 5

Das kann Dir so, keiner beantworten.

  1. Was war es für eine Leistung?

  2. daraus ergibt sich, wo die umsatzsteuerlich ausgeführt wurde.

  3. Hast Du ihm Deine USt-ID mitgeteilt?

  4. Es kann sein, dass er Dir keine Umsatzsteuer berechnen durfte. Daraus konnte folgen, dass Du als Leistungsempfänger im Reverse Charge verfahren die Steuer hättest abführen müssen. Allerdings, wenn Du abzugsberechtigt bist, diese auch wieder als Vorsteuer hättest abziehen können.

  5. Wenn es ein Kauf war, den Du in Polen ausgeführt hast, könnte auch ein Erstattungsantrag in Polen in Betracht kommen.

Aber mit Deinem kurzen Sachverhalt kann man leider nichts anfangen.

Oder bist Du Privatperson? Dann gibt es nichts zurück.

Antwort
von EnnoBecker, 5

Hast du denn deine USt-ID angegeben? Dann ist die Rechnung natürlich falsch gestellt, weil du in Deutschland als Unternehmer Steuerschuldner bist, § 13 b UStG.

Sollte man als Unternehmer aber eigentlich wissen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten