Frage von steinbring, 23

Bei Einkommenssteuer kann man hin und rückfahrt abrechnen, wenn man von anderen Bundesland kommt?

Bei Einkommenssteuer kann man hin und Rückfahrt abrechnen, wenn man von anderen Bundesland kommt, angeblich seit 2013 wäre dies eine neue Gesetzesänderung?

Antwort
von Sobeyda, 10

Ja, das wäre cool. Dann würde ich meinen Wohnsitz kurz hinter die Grenze der Stadt verlegen, was ein anderes Bundesland wäre und könnte doppelt soviel km steuerlich ansetzen wie mein Nachbar, der 200 entfernt in der Stadt lebt.

Antwort
von gandalf94305, 9

Das stimmt so. Man kann "hin" und dann kann man die "Rückfahrt" = einfache Entfernung abrechnen, wenn man aus einem anderen Bundesland kommt. Man kann auch so rechnen, wenn man aus dem gleichen Bundesland kommt. Äh... gleich im Vergleich zu was? Herstammt? Reisetechnisch kommt? Aus einem anderen Bundesland als die Firma?

Deine Frage läßt an Präzision zu wünschen übrig.

Falls Du Dich auf die Fahrten zur Arbeit beziehst, so handelt es sich um die Entfernungspauschale von 0,30 EUR je Entfernungskilometer gemäß §9 Abs 1 Nr. 4 EStG.

Falls Du Dich auf Dienstfahrten beziehst, so findest Du das auch im §9 EStG geregelt, aber da gab es immer schon eine Berücksichtigung der gefahrenen Kilometer.

Kommentar von steinbring ,

Ja, ich meine die Fahrt zur Arbeit und zurück. Wo man 0,30€ pro KM bekommt. Ich arbeite in Berlin und komme aus Brandenburg. Ich hoffe, dass ist nun etwas Präziser, Danke Dir für die ehrliche Kritik. :-)

Kommentar von vulkanismus ,

Du bekommst keine dreissig Cent.

Du kannst 0,30 € pro zurückgelegten Kilometer e i n f a c h als Werbungskosten geltend machen.

Kommentar von gandalf94305 ,

Deine Formulierung verwendet das Stilmittel der Ellipsen.

Man sollte genauer sagen "Wo man 0,30 EUR pro km [als Werbungskosten anerkannt] bekommt." ;-)

Nur Dein Arbeitgeber könnte Dir bis zum als Werbungskosten anerkennungsfähigen Betrag einen Fahrtkostenzuschuß geben, den der Arbeitgeber dann mit 15% pauschal versteuert. In diesem Fall hättest Du tatsächlich diesen Betrag bekommen, nicht nur als steuermindernd angerechnet erhalten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community