Frage von MeganHeemer 16.12.2011

Auf Vorschlag des Schuldners wird dieser Involvenzverwalter vom Gericht bestellt - zulässig?

  • Antwort von louzell 27.04.2012

    Wenn der Gläubiger zustimmt ist das alles Gesetzlich geregelt.

  • Antwort von Matrix 16.12.2011

    bin mir nicht ganz sicher ob du diese bedenken dabei hast:

    Verstößt der Insolvenzverwalter gegen die Pflichten des Insolvenzrechts, verletzt er also amtsspezifische Pflichten, so ist er allen Beteiligten zum Schadensersatz verpflichtet (§ 60 Abs. 1 InsO). Schadensersatz kann also zustehen: Insolvenzgläubigern, dem Gemeinschuldner, Aus- und Absonderungsberechtigten, Massegläubigern. Der Insolvenzverwalter hat für die Sorgfalt eines ordentlichen und gewissenhaften

    http://de.wikipedia.org/wiki/Insolvenzverwalter

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!