Frage von User201305, 42

Auf Schlussrechnung vergessen aufzuführen

Hallo zusammen ,

wir haben vom die letzte Rechnung für die Wohnung bekommen. Also die Schlussrechnung , auf dieser hat er vergessen einen Punkt aufzuführen. Wir haben etwas gekauft , was nicht aufgeführt wird.

Kann er später noch kommen und diesen Betrag anfordern ?

Grüße

Antwort
von Mikkey, 42

Sicher kann er noch kommen. Erst im Jahr 2018 wäre das verjährt.

Kommentar von EnnoBecker ,

Worum geht es denn hier?

Antwort
von Privatier59, 35

Gegenfrage: Liegt dem Erwerbsvertrag (vermutlich Bauträgervertrag) die VOB/B zugrunde oder das BGB? Letzteres wird auch dann einschlägig sein, wenn nichts vereinbart wurde.,

Beim BGB-Vertrag gilt die 3-jährige Verjährung welche erst zum Jahresende zu laufen beginnt.

Beim VOB-Vertrag hat die vorbehaltlose Annahme der Schlußzahlung bei Einhaltung des in § 16 Abs.3 Nr.2 VOB/B beschriebenen Prozederes Ausschlußwirkung:

http://dejure.org/gesetze/VOB-B/16.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community