Frage von FlanelTiger, 56

Lassen sich Arbeitsmittel auch noch nach Jahren absetzen?

Kann ich Arbeitsmittel, die ich vor 2 oder 3 Jahren gekauft hatte, überwiegend beruflich nutze und im letzen bzw. vorletzten Jahr noch nicht abgesetzt habe auch noch für das Jahr 2015 in der Steuererklärung angeben?

Danke und lg

FlanelTiger

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von Mikkey, 51

Du kannst nur Aufwendungen absetzen, die in dem betreffenden Jahr angefallen sind.

Kommentar von wfwbinder ,

stimmt, § 11 EStG

Kommentar von EnnoWarMal ,

Wenn diese Aufwendungen für die Arbeitsmittel aber auf eine Nutzungsdauer zu verteilen sind, ist aber wenigstens noch die Abschreibung für das betreffende Jahr ansetzbar.

Ansonsten muss man eben schauen, ob sich die Bescheide für die alten Jahre noch ändern lassen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community