Frage von satc23, 2

Arbeit bei internationalem Unternehmen - Gehalt von Steuer ausgenommen?

Eine Freundin hat gerade bei der OECD in Paris angefangen zu arbeiten. Sie meint sie müsste gar keine Steuern zahlen und somit ist ihr Gehalt außergewöhnlich hoch für einen Berufsanfänger. Wie kann es sein, dass dies bei manchen Internationalen Unternehmen/Organisationen scheinbar so ist?

Antwort
von LittleArrow,

So einfach ist das nicht, insb. nicht bei internationalen Unternehmen, sondern eher bei internationalen Organisationen.

Ausnahmebestimmungen werden häufig in den sog. Doppelbesteuerungsabkommen auf bilateraler Basis vereinbart. Aber es gibt auch noch einen anderen Modus, über den ich in meiner Antwort zu dieser Frage berichtet habe: http://www.finanzfrage.net/frage/arbeit-in-afghanistan-wohnsitz-in-deutschland

Antwort
von EnnoBecker,

Das ist nicht nur scheinbar so, sondern tatsächlich. Eine scheinbare Nichtbesteuerung wäre ja eine Besteuerung.

Anscheinend wird die Zahl der Leute, die zwischen "scheinbar" und "anscheinend" nicht mehr unterscheiden können, auch immer kleiner.

Aber zur Frage selbst:

Die Nichtbesteuerung hängt nicht am Status "international" oder "Unternehmen", sondern an der jeweiligen Steuergesetzgebung. Wahrscheinlich sagt das französische Steuerecht, dass Bezüge der OECD-Mitarbeiter nicht der Besteuerung unterliegen.

Wir haben in Deutschland ja eine ähnliche Regelung in § 3 Nr. 29 EStG:

"Steuerfrei sind: das Gehalt und die Bezüge,

a) die die diplomatischen Vertreter ausländischer Staaten, die ihnen zugewiesenen Beamten und die in ihren Diensten stehenden Personen erhalten."

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten