Frage von OpaHorst, 85

Anstiftung zur Sachbeschädigung

Müssen eigentlich bei Anstiftung zur Sachbeschädigung der Sachbeschädiger und der Anstifter je zu gleichem Teil finanziell gerade stehen?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo OpaHorst,

Schau mal bitte hier:
Recht Schadensersatz

Antwort
von qtbasket, 84

StGB § 26 Anstiftung

Als Anstifter wird gleich einem Täter bestraft, wer vorsätzlich einen anderen zu dessen vorsätzlich begangener rechtswidriger Tat bestimmt hat.

Das ist Strafrecht - was du meinst ist Zivilrecht BGB, dazu musst du erst einmal deine Ansprüche beweisen.

Antwort
von mig112, 65

Nein!

Es gilt die gesamtschuldnerische Haftung!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community