Frage von LittleArrow, 828

Anlage KAP - Zeile 7 - Wie die Steuerbescheinigung verstehen?

In meiner Steuerbescheinigung für 2013 steht Höhe der Kapitalerträge € 500 für Zeile 7 Anlage KAP.

Ferner heißt es am Ende der Bescheinigung unter *Bei Veräußerung / Rückgabe von Anteilen":

Summe der als zugeflossenen geltenden, noch nicht dem Steuerabzug unterworfenen Erträge aus Anteilen an ausländischen Investmentvermögen in Fällen des § 7 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 InvStG € 2.000.

(Diese Summe ist in der bescheinigten Höhe der Kapitalerträge enthalten und in der Anlage KAP von der Höhe der Kapitalerträge abzuziehen.)

Wie soll ich diesen Klammersatz für meine Eingaben in Anlage KAP 2013 verstehen?

Alternative 1: Ich trage in Zeile 7 nur den bescheinigten Wert € 500 ein.

Alternative 2: Ich trage in Zeile 7 einen korrigierten Wert von € - 1.500 (= 500 - 2.000) ein.

Alternative 3: Ich trage einen anderen Wert ein.

Warum muss ich welche Alternative wählen? Oder ist dies gar ein sprachlicher Unglücksfall, weil er eine Arbeitsanweisung für das Kreditinstitut und nicht eine Handlungsanweisung für den Steuerpflichtigen ist?

Antwort
von gandalf94305, 795

Die Höhe der Kapitalerträge ist die bescheinigte Höhe der Kapitalerträge für das Veranlagungsjahr laut Jahressteuerbescheinigungen der ausstellenden Banken.

Da gibt es jedoch noch drei Punkte, die zu korrigieren sind:

  • Wenn Du Anteile an ausländischen thesaurierenden Fonds hältst, dann sind die im Veranlagungsjahr angefallenen, thesaurierten Erträge (lt. Bundesanzeiger oder Erträgnisaufstellung der Bank) als Korrekturbetrag zusätzlich auszuweisen, d.h. diese sind zu versteuern.

  • Wenn Du Anteile an ausländischen thesaurierenden Fonds im Veranlagungszeitraum verkauft hast, dann werden zum Verkaufszeitpunkt die gesamten akkumulierten thesaurierten Erträge der Haltezeit mit besteuert. Da jedoch die ausschüttungsgleichen Erträge der Vorjahre bereits von Dir in den Vorjahren angegeben (wurden sie doch, oder?) und damit versteuert wurden, müssen die akkumulierten ausschüttungsgleichen Erträge der Vorjahre wieder herausgerechnet, d.h. von den lt. Bank zu versteuernden Kapitalerträgen abgezogen werden. Darauf bezieht sich die von Dir zitierte Information.

  • Wenn Du Anteile an ausländischen Fonds zwischen Ende des Geschäftsjahres und Publikation der Ertragsdaten verkaufst, dann werden für das abgeschlossene Geschäftsjahr Schätzwerte zugrundegelegt. Diese sind im Rahmen der Veranlagung wieder zu korrigieren. Die korrekten Daten findest Du im Bundesanzeiger.

Daher: trage die bescheinigte Höhe der Kapitalerträge ein und den korrigierten Wert als bescheinigten Wert plus Erträge aus Thesaurierungen im Veranlagungsjahr minus diese akkumulierten Erträge aus den Vorjahren.

In Deinem Fall also sehr wahrscheinlich Alternative 2 plus die Thesaurierungen der verbleibenden Fonds im Jahr.

Kommentar von LittleArrow ,

Danke für Deine Antwort, die mir etwas zu schnell ging.

Zwischen den Zeilen las ich, dass ich über diese Zahlen der Steuerbescheinigung 2013 hinaus auch noch jene aus den Vor- und Vorvorjahren brauche. Das geht über mein momentanes Verständnis hinaus.

Kennst Du bitte eine anschauliche Erklärung zu dieser Fragestellung als Link, die von der Banksteuerbescheinigung ausgeht?

Kommentar von gandalf94305 ,
Antwort
von Privatier59, 621
Oder ist dies gar ein sprachlicher Unglücksfall, weil er eine Arbeitsanweisung für das Kreditinstitut und nicht eine Handlungsanweisung für den Steuerpflichtigen ist?

Das ist schon mal auszuschließen. Steht bei mir nämlich auch drauf.

Ich habe immer die Alternative 2 gewählt, m.a.W.: Sowohl den bescheinigten Wert wie den in Folge der Anmerkung zu korrigierenden Wert eingetragen. Scheint wohl zu stimmen da das FA den korrigierten Wert dann übernommen hat.

Kommentar von gandalf94305 ,

Stimmt. Aber das FA sollte das nur anerkennen, wenn Du auch die thesaurierten Erträge der Vorjahre in diesen Vorjahren angegeben hast. Leider haben die Leute in den FA zu diesem Themenkomplex nicht unbedingt die beste Ahnung, so daß einiges einfach so durchgeht ;-)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community