Frage von singi15,

Als Unternehmen Vorsteuer von Privat?

Hallo, kann ich als Unternehmen Vorsteuer geltend machen, wenn die Ausgabe von einer Privatperson (= Privatrechnung) stammt? Danke

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von EnnoBecker,

Natürlich nicht.

§ 15 (1) Nr. 1 UStG:

"Der Unternehmer kann die folgenden Vorsteuerbeträge abziehen:

1. die gesetzlich geschuldete Steuer für Lieferungen und sonstige Leistungen, die von einem anderen Unternehmer für sein Unternehmen ausgeführt worden sind."

Kommentar von singi15 ,

OK Danke; Ich hatte mal gehört, dass das wohl geht, allerdings gewisse Voraussetzungen erfüllt sein müssen. So z.B. muss eine Steuernummer angegeben sein usw. - ist das also definitiv falsch?

Kommentar von EnnoBecker ,

Das kursiv gesetzte war ein Auszug aus dem originalen Gesetzestext.

Kommentar von SBerater ,

das geht auch deshalb nicht, weil auf einer Privatrechnung keine USt ausgewiesen ist/ werden darf.

Kommentar von EnnoBecker ,

Aha.

Und weil in der 30er-Zone auch nicht schneller gefahren werden darf als 30, wird es auch niemanden geben, der schneller fährt?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten