Frage von Koka83, 93

Abschläge über Jahreswechsel bezahlt - wann absetzen?

Ich habe 2015 eine Terrasse bauen lassen. Hierzu wurden mir 3 Abschlagsrechnungen gestellt.. (In der Rechnung wird nur der Arbeitslohn abgerechnet, also keine Materialkosten). Die 1. habe ich 2015 bezahlt und die zweiten 2016. Reiche ich die Teilrechnungen also jeweils zum Jahr ein, in dem bezahlt wurde oder muss dass eine Zusammenfassung für die Steuererklärung 2016 sein!?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Koka83,

Schau mal bitte hier:
Steuererklärung Jahreswechsel

Antwort
von wfwbinder, 78

Jeweils für das Jahr in dem gezahlt wurde.

§ 11 EStG.

Kommentar von EnnoWarMal ,

M.E. auch § 35a (5) Satz 3 EStG:

"Voraussetzung für die Inanspruchnahme der Steuerermäßigung...ist, dass ....die Zahlung ... erfolgt ist."

in Verbindung mit § 2 (7) Sätze 1 und 2:

"Die Einkommensteuer ist eine Jahressteuer. Die Grundlagen für ihre Festsetzung sind jeweils für ein Kalenderjahr zu ermitteln."

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten